Drei Händler, drei Fragen letzte Woche: "Brauche ich wirklich Evolve?" "Reicht Rise für B2B?" "Was kostet Beyond tatsächlich pro Jahr?" Jede falsche Antwort kostet fünfstellig. In unserem Shopware Vergleich haben wir die Plattform gegen andere Systeme eingeordnet. Dieser Artikel geht tiefer: Edition für Edition, Euro für Euro.
Shopware Editionen im Überblick 2026
Shopware bietet Stand Q3 2026 vier Editionen: Community (kostenlos), Rise (ab 600 EUR/Monat), Evolve (ab 2.400 EUR/Monat) und Beyond (individuelle Preisgestaltung). Die Unterschiede liegen in Support-Level, Feature-Umfang und GMV-Kontingenten, nicht in der technologischen Basis. Alle vier laufen auf demselben Shopware 6 Core.
Das Lizenzmodell hat sich seit 2024 komplett verändert. Statt einmaliger Kauflizenzen gibt es monatliche Subscriptions mit gestaffelten Service-Paketen. Die alte Welt mit Community, Professional und Enterprise ist Geschichte. Wer noch auf Shopware 5 läuft, sollte den Wechsel nicht länger hinauszögern: der Support wurde bereits Mitte 2024 eingestellt. Die offizielle Shopware Preisseite zeigt die aktuelle Planübersicht mit allen Features im Detail, inzwischen ergänzt um das Add-on Shopware Intelligence+ ab 19 EUR pro Monat.
Ein Detail, das nicht auf der Preisseite steht: Die genannten Monatspreise sind Mindestbeträge, keine Fixkosten. Jede Edition bringt ein GMV-Kontingent mit. Wer darüber liegt, zahlt mehr oder wechselt in die nächste Stufe. Nach übereinstimmenden Angaben von Shopware-Partnern liegen diese Kontingente bei 2 Mio. EUR für Rise, 5 Mio. EUR für Evolve und 15 Mio. EUR für Beyond. Offiziell kommuniziert Shopware die Zahlen nur im Vertriebsgespräch, was die Budgetplanung für wachsende Shops halt unnötig schwierig macht.
Der DACH-Markt bleibt stabil. Laut e-fuchs hält Shopware einen Marktanteil von 25,7% bei deutschen Shopsystemen, nur Shopify liegt mit 31,7% knapp davor. Zusammen mit JTL (14%) vereinen diese drei Systeme über 70% des Marktes. Die EHI-Studie bestätigt: "Shopware ist zum vierten Mal in Folge das meistgenutzte Shopsystem der 1.000 umsatzstärksten B2C-Onlineshops in Deutschland" mit 11,5% Marktanteil unter den Top 1.000.
Auch die Investitionsbereitschaft ist hoch. Die Shopware Händlerumfrage 2026 zeigt: "Über 70% der befragten Unternehmen beschäftigen sich aktiv mit KI." 47% planen Investitionen in Digitalisierung und IT. Gleichzeitig berichten nur 9% von messbarem KI-Umsatzeinfluss. Die Technologie ist da, die Umsetzung hinkt hinterher.
| Edition | Preis/Monat | GMV-Kontingent | Support | Zielgruppe |
|---|---|---|---|---|
| Community | 0 EUR | 1 Mio. EUR/Jahr | Kein Hersteller-Support | Startups, Entwickler, Testsysteme |
| Rise | ab 600 EUR | 2 Mio. EUR/Jahr | 8h Reaktionszeit (Mo-Fr) | B2C-Shops, wachsende SMEs |
| Evolve | ab 2.400 EUR | 5 Mio. EUR/Jahr | 4h + Telefon | B2B-Händler, Mittelstand |
| Beyond | auf Anfrage (Marktwert ca. 6.500 EUR) | 15 Mio. EUR/Jahr | 1h + 24/7 | Konzerne, Multi-Brand |
Community Edition: kostenlos starten, Grenzen kennen
Die Shopware Community Edition ist der Open-Source-Kern von Shopware unter MIT-Lizenz, technologisch identisch mit den Bezahlplänen, aber ohne Hersteller-Support, ohne AI Copilot und mit einer harten GMV-Grenze bei 1 Million EUR pro Jahr. Wer darunter bleibt, bekommt ein vollständiges Shopsystem für null Euro Lizenzkosten.
Die MIT-Lizenz ist der unterschätzte Teil an der Sache. Du darfst den Quellcode frei verwenden, verändern und weitergeben, auch kommerziell, ohne Einschränkung. Bei Adobe Commerce sieht das anders aus: Dort ist die Open-Source-Variante zwar ebenfalls kostenlos, die Enterprise-Features stecken aber hinter einer separaten proprietären Lizenz. Shopware zieht diese Trennung nicht auf Codeebene. Der Unterschied zwischen Community und Beyond sind Services und Add-ons, nicht der Kern.
Technisch fehlt ja nichts Essenzielles. Rule Builder für Preisregeln und Rabatte, Flow Builder für einfache Geschäftsprozesse, Erlebniswelten für Content-Seiten, SEO-Tools, unbegrenzte Verkaufskanäle, Mehrsprachigkeit, ein vollständiges Rollen-und-Rechte-System und die komplette REST-API. Auch Elasticsearch für die Shop-Suche ist nativ enthalten. Die vollständige Feature-Liste steht in der Shopware Core Dokumentation. Was fehlt: AI Copilot, B2B Components, Advanced Search, Social Shopping und der direkte Hersteller-Support.
Das sehen unabhängige Stimmen genauso. Marcel Krippendorf, Shopware-Experte und Autor eines detaillierten Editionsvergleichs, bringt es auf einen Satz: „Die Community Edition ist funktional alles andere als abgespeckt.“
Das eigentliche Problem liegt nicht in der Technik. Es liegt in der Fair Usage Policy, die seit dem 24. März 2025 gilt. Dazu kommt eine Meldepflicht: Jeder CE-Nutzer muss seinen GMV mindestens einmal jährlich melden, unabhängig davon, ob er über oder unter der Grenze liegt. Erster Stichtag war der 30. Juni 2025.
Und genau deshalb ist die Plugin-Strategie oft die klügere Rechnung. Wer Autocomplete, Synonyme und gewichtete Suchergebnisse braucht, bekommt mit Findologic oder doofinder aus dem Shopware Store eine Alternative zur kostenpflichtigen Advanced Search. Für kundenspezifische Preisgruppen deckt ein einfaches B2B-Plugin rund 90% der Anforderungen ab. Zwei, drei gezielte Erweiterungen statt eines Lizenzpakets mit 80% ungenutzten Features: In unseren Projekten nutzen die meisten Händler unter 1 Mio. EUR Jahresumsatz weder B2B Components noch AI Copilot.
Der Community-Support wird unterschätzt. Seit Dezember 2024 läuft die gesamte Shopware-Entwicklung öffentlich auf GitHub, inzwischen mit über 40.000 Commits im Repository. Fragen im Forum und in GitHub Issues werden häufig innerhalb weniger Stunden beantwortet, manchmal von Shopware-Entwicklern selbst. Das ersetzt keinen garantierten SLA. Für nicht-kritische Probleme reicht es trotzdem.
Für wen lohnt sich die Community Edition also? Startups unter 500.000 EUR Jahresumsatz, die mit schlankem Team arbeiten. Entwickler, die eigene Erweiterungen bauen und nicht auf den Store angewiesen sind. Und Testsysteme, auf denen neue Features ausprobiert werden, bevor sie auf den Live-Shop gehen. Entscheidend ist dabei nicht die Shopgröße allein, sondern die Komplexität des Geschäftsmodells: Ein B2C-Shop mit 2.000 Produkten läuft problemlos auf der CE, ein B2B-Shop mit 200 Artikeln und Staffelpreisen braucht möglicherweise schon Rise.
Self-Hosting ist Pflicht. Der Upgrade-Pfad zu Rise ist dafür reibungslos: gleicher Core, gleiche Datenbank, gleiche Plugins. Kein Migrationsprojekt, ein Vertragswechsel.

Community Edition betreiben: Installation, Hosting und echte Betriebskosten
Die Community Edition kostet null Euro Lizenz, aber der Betrieb schlägt mit 21 bis 521 EUR pro Monat zu Buche, je nach Hosting, Plugin-Auswahl und Wartungsmodell. Installiert wird per Composer, Docker oder ZIP-Download. Voraussetzung sind PHP 8.2 aufwärts, MySQL 8.0 und mindestens 2 GB RAM für produktive Shops.
Drei Wege führen ans Ziel: Composer für sauberes Dependency-Management und einfache Updates, Docker für lokale Entwicklung und Testsysteme, und der ZIP-Download von der offiziellen Community-Edition-Seite für alle, die sich nicht mit der Kommandozeile anlegen wollen. Managed-Hoster wie maxcluster, Timme oder Mittwald liefern One-Click-Setups mit vorinstalliertem Shopware 6. Rechne mit 15 bis 30 Minuten.
Beim Hosting wird gern gespart, und genau da rächt es sich. Ein Benchmark aus unseren Projekten macht den Unterschied greifbar: Ein Shopware-6-Shop mit 800 Produkten und aktiviertem Elasticsearch liefert auf einem Managed-Cluster für rund 150 EUR im Monat eine Time-to-First-Byte von unter 200 Millisekunden. Derselbe Shop auf Shared Hosting für 20 EUR liegt bei 800 bis 1.200 Millisekunden. Bei 50 Produkten merkst du davon nichts. Ab 200 wird es spürbar, ab 500 geschäftskritisch.
| Kostenposition | Starter | Standard | Professionell |
|---|---|---|---|
| Lizenz | 0 EUR | 0 EUR | 0 EUR |
| Hosting | 20 EUR/Mo. | 60 EUR/Mo. | 150 EUR/Mo. |
| Domain + SSL | 1 EUR/Mo. | 1 EUR/Mo. | 1 EUR/Mo. |
| Plugins (Store) | 0 EUR/Mo. | 50 EUR/Mo. | 120 EUR/Mo. |
| Wartung und Updates | Eigenleistung | 80 EUR/Mo. | 250 EUR/Mo. |
| Gesamt pro Monat | ca. 21 EUR | ca. 191 EUR | ca. 521 EUR |
Wann wird die kostenlose Edition also teurer als Rise? In der Theorie nie, die Lizenz bleibt ja bei null. In der Praxis schon: Zehn kostenpflichtige Plugins, eine Agentur für die monatliche Wartung und ein Managed-Cluster summieren sich schnell auf 400 bis 600 EUR im Monat. An dem Punkt lohnt der ehrliche Vergleich mit Rise, weil du dort offiziellen Support, automatische Updates und einige der Plugin-Funktionen nativ bekommst. Die Schwelle liegt erfahrungsgemäß bei rund 400 EUR monatlichen Betriebskosten.

Rise: der Standard für B2C-Shops
Shopware Rise ab 600 EUR pro Monat ist die wirtschaftlich sinnvollste Wahl für die meisten B2C-Shops im DACH-Raum. Mit AI Copilot, vollständigem Flow Builder und Hersteller-Support deckt Rise rund 80% aller typischen Onlineshop-Anforderungen ab, ohne dass du dich mit Enterprise-Preisschildern beschäftigen musst. Alle Features, Limits und Praxiserfahrungen findest du im Shopware Rise im Detail.
- AI Copilot: Textgenerierung für Produktbeschreibungen, automatische Bild-Keywords, Bewertungs-Zusammenfassungen und kontextbasierte Suche. Seit 6.7.10.0 mit ersten agentischen Fähigkeiten.
- Flow Builder: Volle Automatisierung von Geschäftsprozessen, inklusive Flow-Export zwischen Test- und Livesystem. Automatisierte E-Mails, Statusänderungen und Benachrichtigungen.
- Social Shopping: Native Integrationen für den Verkauf über Instagram, Facebook und TikTok Shop
- Support und Limits: 8 Stunden Reaktionszeit während der Geschäftszeiten (Mo-Fr), GMV-Kontingent bis 2 Mio. EUR pro Jahr
Ich sehe immer wieder Händler, die sich von Agenturen zu Evolve beraten lassen, obwohl Rise völlig ausreichen würde. Der Hauptgrund: "Wir brauchen bessere Kundenberatung." Kundenberatung ist aber kein Lizenz-Feature, sondern ein Prozess, den du unabhängig von der Edition lösen kannst.
Die Kombination aus Rise plus spezialisierter KI-Lösung ist fast immer günstiger und leistungsfähiger als ein Editions-Upgrade auf Beyond. Wie das in der Praxis funktioniert, zeigt unsere Case Study mit Gartenfreunde: 7-fach höhere Conversionrate und 45% Klickrate auf Produktempfehlungen, ohne dass der Händler seine Shopware-Lizenz upgraden musste.
Evolve: B2B ohne Enterprise-Preisschild
Shopware Evolve ab 2.400 EUR pro Monat ist der Sweet Spot für B2B-Händler und Shops mit großen Sortimenten über 10.000 Produkte. Die nativen B2B Components ersetzen die alte B2B Suite, die ab Shopware 6.8 nicht mehr unterstützt wird. Wer B2B-Prozesse braucht, hat hier keine echte Alternative.
- B2B Components: Schnellbestellungen, Angebotsanfragen, Budgets, Freigabeprozesse und Mitarbeiter-Rollenverwaltung nativ im Core. Tiefer integriert als jedes Drittanbieter-Plugin.
- Advanced Search: Elasticsearch-basierte Suche, die bei 10.000+ Produkten den Unterschied zwischen 2% und 4% Conversion-Rate macht
- Flow Builder Professional: Erweiterte Trigger, Webhooks für ERP-Anbindung und zeitverzögerte Aktionen für automatisierte Nachfass-E-Mails
- Individual Pricing: Seit Shopware 6.7.8.0 (März 2026) eine regelbasierte Pricing-Engine für kundenspezifische Preisbücher, prozentuale Rabatte und gestaffelte Mengenpreise
GMV-Kontingent: 5 Millionen EUR pro Jahr. Support: 4 Stunden Reaktionszeit inklusive Telefon. Die B2B Components sind der Hauptgrund für ein Evolve-Upgrade, nicht der Support. Wenn du keine Angebotsanfragen, Budgets oder Freigabeprozesse brauchst, brauchst du halt kein Evolve.
Für den deutschen Mittelstand ist die Shopware B2B-Kostenstruktur ein relevanter Faktor: 28.800 EUR Lizenz pro Jahr klingen viel, sind aber ein Bruchteil dessen, was vergleichbare B2B-Features bei SAP Commerce oder Spryker kosten. Das B2B-Segment wächst überproportional, und der deutsche E-Commerce erreichte 2025 laut bevh 83,1 Mrd. EUR Umsatz mit Waren, ein Plus von 3,2%. Für 2026 prognostizieren bevh und EHI weitere +3,8%.

Beyond: nur für Konzerne mit Spezialbedarf
Shopware Beyond wird seit 2026 nur noch individuell bepreist, der Marktwert liegt bei rund 6.500 EUR pro Monat. Die Edition lohnt sich in genau zwei Szenarien: Du brauchst 24/7-Support mit SLA für saisonale Spitzen wie Black Friday, oder du hast einen aktiven B2B-Außendienst, den du durch Digital Sales Rooms digitalisieren willst. Für alle anderen Fälle ist Beyond teurer Overkill. Ehrlich gesagt.
- Digital Sales Rooms: Interaktive Video-Verkaufsberatung mit Co-Browsing. Das echte Alleinstellungsmerkmal dieser Edition, aber nur relevant für Unternehmen mit aktivem Vertriebsteam.
- Multi-Inventory: Verwaltung mehrerer Lagerstandorte direkt im Core, ohne Plugin. Essenziell für Konzerne mit dezentraler Logistik.
- Subscriptions: Native Abo-Modelle für wiederkehrende Lieferungen, ohne Drittanbieter-Plugin
- Agentic Commerce: Seit Shopware 6.7.10.0 (Mai 2026) ein neuer Sales-Channel-Typ, über den Produkte direkt an KI-Plattformen wie ChatGPT ausgespielt werden. Ein Produkt-Feed im JSONL-Format, der die Sichtbarkeit in KI-gestützten Shopping-Erlebnissen ermöglicht.
GMV-Kontingent: 15 Millionen EUR pro Jahr, darüber individuell verhandelt. Support: 1 Stunde Reaktionszeit, 24/7, persönlicher Account Manager. Die Jahreskosten für die Lizenz allein liegen bei mindestens 78.000 EUR. Wenn du nicht sicher bist, ob du Beyond brauchst, brauchst du es nicht.
Digital Sales Rooms klingen verlockend, skalieren aber nicht für B2C: sie setzen menschliches Personal auf der anderen Seite voraus. Für die meisten Händler, die automatisierte Beratung wollen, ist ein KI-Mitarbeiter auf Rise die bessere und deutlich günstigere Lösung. Wer Beyond trotzdem gegen Evolve abwägen will, findet den direkten Vergleich in unserem Guide zu Shopware Enterprise.
Rise vs Evolve: wann lohnt der Upgrade?
Der Upgrade von Rise auf Evolve kostet 1.800 EUR mehr pro Monat, also 21.600 EUR Mehrkosten pro Jahr. Dieser Aufpreis lohnt sich nur, wenn du mindestens eines der Evolve-exklusiven Features aktiv nutzt: B2B Components, Advanced Search auf Elasticsearch-Basis oder den erweiterten Flow Builder mit Webhooks.
| Kriterium | Rise reicht | Evolve nötig |
|---|---|---|
| Geschäftsmodell | Reiner B2C-Shop | B2B-Anteil über 30% des Umsatzes |
| Produktanzahl | Unter 10.000 aktive Produkte | Über 10.000 (Advanced Search nötig) |
| Bestellprozesse | Standardbestellungen | Angebotsanfragen, Budgets, Freigaben |
| Preisstrukturen | Einheitliche Preise für alle Kunden | Kundenspezifische Preisbücher |
| ERP-Integration | Standard-Schnittstellen reichen | Tiefe Webhooks und zeitverzögerte Flows |
| Support-Level | 8h Reaktionszeit ausreichend | 4h + Telefon-Support benötigt |
Die Faustregel: Wenn keines der Evolve-Kriterien auf dich zutrifft, bleib bei Rise. Investiere die 21.600 EUR Ersparnis pro Jahr in Marketing oder Kundenberatungs-Automatisierung. Das bringt messbar mehr Umsatz als Features, die du nicht nutzt.
Feature-Vergleichstabelle: alle Editionen auf einen Blick
Die folgende Tabelle zeigt alle relevanten Features der vier Shopware Editionen im direkten Vergleich. Preise, GMV-Kontingente, Support-Level und exklusive Funktionen auf einen Blick, Stand Q3 2026 mit Shopware 6.7.12.2 vom 23. Juli 2026.
| Feature | Community | Rise | Evolve | Beyond |
|---|---|---|---|---|
| Preis (monatlich) | 0 EUR | ab 600 EUR | ab 2.400 EUR | auf Anfrage (ca. 6.500 EUR) |
| Lizenzmodell | MIT (Open Source) | Subscription | Subscription | Subscription |
| GMV-Kontingent | 1 Mio. EUR | 2 Mio. EUR | 5 Mio. EUR | 15 Mio. EUR |
| Hersteller-Support | Nein (Forum, GitHub) | 8h (Mo-Fr) | 4h + Telefon | 1h + 24/7 |
| Hosting | Self-Hosted | Cloud oder Self-Hosted | Cloud oder Self-Hosted | Cloud oder Self-Hosted |
| AI Copilot | Nein | Ja | Ja | Ja |
| Flow Builder | Basis | Voll + Export | Advanced + Webhooks | Advanced + Webhooks |
| Social Shopping | Nein | Ja | Ja | Ja |
| B2B Components | Nein | Nein | Ja | Ja |
| Advanced Search | Nein | Nein | Ja (Elasticsearch) | Ja (Elasticsearch) |
| Individual Pricing | Nein | Nein | Ja | Ja |
| Digital Sales Rooms | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Multi-Inventory | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Abo-Commerce | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Agentic Commerce | Nein | Nein | Nein | Ja |
Gesamtkosten: was Shopware wirklich kostet
Die Lizenzkosten machen bei vielen Shopware-Shops weniger als 40% der jährlichen Gesamtkosten aus. Hosting, Plugins, Agenturentwicklung und laufende Wartung verdoppeln bis verdreifachen das Budget, je nach Shop-Komplexität. Wer nur auf den Lizenzpreis schaut, unterschätzt die tatsächliche Investition erheblich.
Im Shopware Store stehen über 4.000 Erweiterungen zur Verfügung. Trotzdem: für einen typischen Mittelstands-Shop summieren sich Plugin-Lizenzen schnell auf 2.000 bis 5.000 EUR pro Jahr. Ein gutes Cookie-Consent-Plugin liegt bei 15 bis 30 EUR einmalig, ein erweitertes SEO-Plugin bei 50 bis 100 EUR, ein B2B-Basis-Plugin bei 80 bis 200 EUR. Die laufenden Kosten entstehen durch Subscription-Plugins, die jährlich verlängert werden müssen.
Laut Qubix liegen realistische Shopware-Projektkosten für das initiale Setup zwischen 15.000 EUR (Standard-Theme, wenige Anpassungen) und 200.000 EUR (Custom-Headless mit ERP-Integration). Diese Initialkosten kommen im ersten Jahr zu den laufenden Kosten dazu.
| Kostenposition | Kleiner Shop (CE) | Mittlerer Shop (Rise) | Großer Shop (Evolve) | Enterprise (Beyond) |
|---|---|---|---|---|
| Lizenz/Jahr | 0 EUR | 7.200 EUR | 28.800 EUR | 78.000 EUR |
| Hosting/Jahr | 600 - 2.400 EUR | 1.200 - 6.000 EUR | 3.600 - 12.000 EUR | 6.000 - 24.000 EUR |
| Plugins/Jahr | 0 - 1.000 EUR | 500 - 3.000 EUR | 1.000 - 5.000 EUR | 2.000 - 8.000 EUR |
| Agentur/Entwicklung | 0 - 5.000 EUR | 5.000 - 20.000 EUR | 15.000 - 50.000 EUR | 30.000 - 100.000 EUR |
| Wartung/Jahr | 0 - 1.200 EUR | 1.200 - 3.600 EUR | 3.600 - 9.600 EUR | 6.000 - 18.000 EUR |
| Gesamtkosten/Jahr | 600 - 9.600 EUR | 15.100 - 39.800 EUR | 52.000 - 105.400 EUR | 122.000 - 228.000 EUR |
Kostenlos bis 1 Mio. EUR GMV, Self-Hosting Pflicht
Deckt 80% der B2C-Shops ab, inkl. AI Copilot
Pflicht für B2B mit nativen B2B Components
Nur für Konzerne mit 24/7-SLA oder Multi-Inventory
Die Zahlen zeigen klar: Der Sprung von Rise zu Evolve vervierfacht die Lizenzkosten. Dieser Sprung lohnt sich eben nur, wenn du B2B Components oder Advanced Search tatsächlich brauchst. Für reine B2C-Shops ist Rise wirtschaftlich kaum zu schlagen.

Welche Shopware Edition passt zu deinem Unternehmen?
Die Entscheidung hängt von drei Faktoren ab: Geschäftsmodell (B2B oder B2C), monatliches Bestellvolumen und technische Anforderungen an Support und Automatisierung. Wer von einer älteren Shopware-Version migriert, findet die technischen Details im Vergleich Shopware 5 vs 6.
| Szenario | Empfohlene Edition | Begründung |
|---|---|---|
| Startup, unter 50 Bestellungen/Monat, technisches Team | Community | Kostenlos starten, upgraden wenn die GMV-Grenze näher rückt |
| B2C-Shop, 50-500 Bestellungen/Monat, Support gewünscht | Rise | Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis, AI Copilot inklusive |
| B2B-Händler oder Sortiment über 10.000 Produkte | Evolve | B2B Components und Advanced Search sind alternativlos |
| Multi-Brand, mehrere Lager, 24/7-SLA nötig | Beyond | Multi-Inventory und persönlicher Account Manager nur hier |
| B2C mit hohem Beratungsbedarf | Rise + KI-Mitarbeiter | Rise-Lizenz plus externe KI-Lösung ist günstiger als Beyond |
Ein Muster, das ich immer wieder sehe: Händler kaufen die teuerste Lizenz, weil sie glauben, damit automatisch bessere Kundenerlebnisse zu bekommen. Stimmt nicht. Shopware liefert die Infrastruktur. Was du daraus machst, entscheidet über Conversion.
Ein Shop auf Rise mit intelligenter Produktberatung schlägt einen Beyond-Shop ohne Beratung. Jeden Tag. Bei Rasendoktor etwa, einem Gartenbedarfs-Händler, hat die Kombination aus Shopware und einem KI-Mitarbeiter zu einem 16-fachen Return on Investment geführt, bei 100% Automatisierungsquote im Kundenservice.
Shopware vs Shopify Plus vs Magento: was kosten die Alternativen?
Im Vergleich mit den Enterprise-Tiers der großen Plattformen positioniert sich Shopware preislich im Mittelfeld: günstiger als Shopify Plus (ab 2.300 EUR/Monat), flexibler als Magento Open Source, aber mit kleinerem Ökosystem als beide. Für den DACH-Raum ist Shopware durch lokalen Support und deutsche Community oft die pragmatischste Wahl.
Ein Kostenfaktor, der in Vergleichstabellen gern untergeht: Shopify erhebt zusätzlich zum Monatsplan eine Provision auf jede Transaktion, sofern du nicht Shopify Payments nutzt. Shopware nicht. Du zahlst eine feste monatliche Summe, unabhängig vom Bestellvolumen. Je höher dein Umsatz, desto stärker wirkt dieser Unterschied zugunsten von Shopware.
| Kriterium | Shopware Rise | Shopify Plus | Magento Open Source |
|---|---|---|---|
| Lizenz/Monat | ab 600 EUR | ab 2.300 EUR | 0 EUR (Open Source) |
| Hosting | Cloud oder Self-Hosted | Inkl. (SaaS) | Self-Hosted (50-2.000 EUR/Monat) |
| Transaktionsgebühren | Keine | Ja (ohne Shopify Payments) | Keine |
| B2B nativ | Nein (ab Evolve) | Eingeschränkt | Ja (Adobe Commerce) |
| Plugin-Ökosystem | 4.000+ Extensions | 13.000+ Apps | 3.800+ Extensions |
| DACH-Fokus | Stark (DE Marktführer Top 1000) | Schwach (US-fokussiert) | Mittel |
| Typische Gesamtkosten/Jahr | 15.000-40.000 EUR | 30.000-80.000 EUR | 20.000-100.000 EUR |
Shopware gewinnt im DACH-Raum durch lokale Expertise, deutschsprachige Community und tiefe ERP-Integrationen (DATEV, SAP, Microsoft Dynamics). Shopify Plus ist schneller aufgesetzt und hat das größere App-Ökosystem, kostet aber fast das Vierfache. Magento bietet maximale Flexibilität bei Open Source, erfordert dafür erheblich mehr Entwicklungsressourcen und laufende Wartung.
Für den detaillierten Feature-Vergleich: Shopware vs Shopify und Shopware vs Magento gehen beide Vergleiche in die Tiefe.
Alternativen zu Shopware
Nicht jede Edition-Debatte endet mit Shopware. Je nach Anforderung kann eine andere Plattform besser passen. Einen vollständigen Überblick bietet unser Guide zu Shopware Alternativen.
- Shopware vs Shopify: Für Händler, die schnellen Start ohne technisches Team suchen
- Shopware vs WooCommerce: WordPress-basierte Alternative für kleinere Shops
- Shopware vs OXID: Klassischer DACH-Vergleich für Händler, die von OXID migrieren
- Shopware vs JTL: Für Händler mit starkem Warenwirtschafts-Fokus
- Shopware vs PrestaShop: Open-Source-Vergleich für internationale Händler
- Shopware vs Spryker: Enterprise-Vergleich für komplexe B2B-Szenarien
Häufige Fragen zu Shopware Editionen
Die Community Edition ist unter MIT-Lizenz kostenlos und Open Source. Seit dem 24. März 2025 gilt eine Fair Usage Policy: Shops mit mehr als 1 Million EUR GMV pro Jahr müssen auf Rise, Evolve oder Beyond wechseln. Der Betrieb selbst kostet trotzdem Geld, realistisch 21 bis 521 EUR pro Monat für Hosting, Plugins und Wartung.
Die Shopware 6 Preise beginnen bei 600 EUR pro Monat für Rise und 2.400 EUR für Evolve, Beyond wird individuell bepreist (Marktwert rund 6.500 EUR), Stand Q3 2026. Die tatsächlichen Gesamtkosten inklusive Hosting, Plugins und Wartung liegen zwei- bis dreifach über der reinen Lizenzgebühr.
Für die meisten B2C-Shops reicht Rise mit AI Copilot und Flow Builder. B2B-Händler brauchen Evolve für die nativen B2B Components und Advanced Search. Beyond lohnt sich nur für Konzerne mit Multi-Inventory, Abo-Commerce oder 24/7-Support mit SLA.
Funktional fehlen B2B Components, AI Copilot, Advanced Search, Social Shopping und der offizielle Hersteller-Support. Technisch gibt es keine Limits bei Produktanzahl, Verkaufskanälen oder API-Zugriff, und Updates spielst du selbst per Composer ein. Viele fehlende Features lassen sich über den Store nachrüsten, oft für einen Bruchteil der Differenz zur Rise-Lizenz.
Die Fair Usage Policy verlangt den Wechsel auf einen kommerziellen Plan ab 600 EUR pro Monat. Shopware prüft den GMV über eine jährliche Meldepflicht, der erste Stichtag war der 30. Juni 2025. Wer die Grenze überschreitet und nicht wechselt, verliert nach individueller Beratung und einer Übergangsfrist den Zugang zu Shopware Account und Store, der Quellcode bleibt aber nutzbar.
Per Composer (empfohlen), Docker oder ZIP-Download von der offiziellen Shopware-Seite. Voraussetzungen sind PHP 8.2 aufwärts, MySQL 8.0 und mindestens 2 GB RAM. Die Installation dauert 15 bis 30 Minuten, Managed-Hoster wie maxcluster oder Mittwald bieten One-Click-Setups an.
Evolve bietet B2B Components (Schnellbestellungen, Budgets, Freigabeprozesse), Advanced Search auf Elasticsearch-Basis und Individual Pricing für kundenspezifische Preisbücher. Der Aufpreis beträgt 1.800 EUR pro Monat gegenüber Rise, also 21.600 EUR mehr pro Jahr.
Ein Upgrade ist jederzeit möglich, da alle Editionen auf demselben Shopware 6 Core basieren. Von Community auf Rise, von Rise auf Evolve: kein Migrations-Aufwand, gleiche Datenbank, gleiche Plugins. Ein Downgrade erfordert Vertragsanpassung und Verzicht auf Edition-exklusive Features.
Ein kleiner Shop auf der Community Edition kommt ab 600 EUR pro Jahr aus (reines Hosting). Ein mittlerer B2C-Shop auf Rise liegt bei 15.000 bis 40.000 EUR. Enterprise-Shops auf Beyond erreichen 122.000 bis 228.000 EUR jährlich, Lizenz, Hosting, Plugins und Agentur zusammengerechnet.
Egal ob Community, Rise oder Evolve: Ein KI-Mitarbeiter verwandelt deine Shopware-Besucher in Käufer, unabhängig von der Lizenzstufe. Unsere Kunden steigern den Warenkorbwert um bis zu 35% und die Conversion um das 7-fache. Teste es selbst.
Kostenlose Demo buchen
Lasse ist CEO und Mitgründer von Qualimero. Nach seinem MBA an der WHU und dem Aufbau eines Unternehmens auf siebenstellige Umsätze gründete er Qualimero, um KI-gestützte digitale Mitarbeiter für den E-Commerce zu entwickeln. Sein Fokus: Unternehmen dabei unterstützen, Kundeninteraktion durch intelligente Automatisierung messbar zu verbessern.

